26

Re: Нейронный квантовый компьютер

Согласен, но опять метафорический уровень мышления.
Да или нет это только 5 контур управления.

Нагрев в Мосмос идёт от смены состояний а не от концентрации носителей. Греются шины питания, память, АЛУ, паразитные элементы. То есть те элементы, которые находятся за пределами логики схемы и связаны с технологией.
http://citforum.ru/hardware/microcon/reactor/

Поделиться

27

Автор: *

Кстати, могу предложить упражненьице: реализовать на базе булевой алгебры адаптивный (обучаемый) двуместный (а можно и одноместный для начала) логический элемент. Успех должен порвать начинающих в клочки.

https://www.youtube.com/watch?v=_NVJ1mIaIY8

http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=18162#18162

Поделиться

28

http://www.bdti.com/InsideDSP/2016/05/26/Cadence

Уже 12 ядер по 2 вычислительных блока в каждом. То есть 24 быстрых преобразований Фурье или других векторных операций.

http://www.bdti.com/InsideDSP/2016/04/14/Cadence

Convolutional neural networks (CNNs - Свёрточная нейронная сеть)

Фрактальные операции короче....

https://7f9c61237bd6e732e57e-5fa18836a2ae6b5e7c49abcc89b20237.ssl.cf1.rackcdn.com/8182681_microsoft-will-soon-offer-a-hololens-emulator_tc0a67845.png

Поделиться

29

Д.Кенеман неплохо сказал про тесты IQ, что те кто их успешно проходит, действительно обладают некоторым скилом, но не в "интеллекте" а в умении проходить тест IQ. Конечно, "эффективному менегеру", ничего не остаётся делать как смотреть на всю эту требуху, по другому у него просто совсем нет данных, но такой менегер обычно только вредит, его действия хуже рандомных. Это тоже самое как пытаться расшифровать логику ОС компа по шуму от вентилятора, кроме того есть масса народа, которые "проффесионалы" в похождениях собеседования, по сути все их силы идут на формальности и культурную адекватность, на остальное не хватает сил, такой спец - барахло.Ооо...:eek:  ну это другая крайность, руководитель это РУКО - ВОДИТЕЛЬ, регулировщик, пастух, он должен хорошо понимать что делают подчиненные, но прежде всего его задача ИМ НЕ МЕШАТЬ, если они набраны были конечно не только по рекомендациям(характеристикам, справкам...) и костюму за пол годовой зарплаты.

Успешный инвестор должен уметь разбираться в людях, просвечивать их нутро как рентген, если речь идёт о покупке конторы, нужно лично встретиться с основателями и кое что в них рассмотреть, в их глазах, в жестах, "между строк" в общем. Бумажки все можно поделать, причем так, что даже всё будет законно, на любых уровнях, а вот страсть и не поддельную увлеченность своим бизнесом, невозможно сфабриковать. Если нет такого видения людей, то нет и венчурного инвестора, это никому нельзя доверить или научить.

Большинство технических стартапов, где руководитель задает тупые вопросы Техническому специалисту - провальные. Стоит СТО заболеть или потерять интерес, все на смарку. Только детский лепет остается.

Между строк не чего читать не надо. На все важные аспекты есть документы. Танцами с бубном большую компанию не построить.

IMHO А все стартапы, кроме 0,001% шлак. Там не чего рассматривать. IMHO

Вот на этом форуме кто нибудь написал о голограммах и математике для томографии и связь этой разработанной области математики с некоторыми типами компьютерных нейро-сетей?

http://gotai.net/forum/Default.aspx?pag … adid=39304

Ссылки в Интернете:

http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml … n_lang=rus

http://ru-patent.info/20/20-24/2024940.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 … 1%82%D0%B8

http://ns1.npkgoi.ru/r_1251/investigati … tuping.htm

О предсказании с помощю временной голограммы?
Физику процесса я излагал довольно подробно. Но местные эксперты, смогли только спрайт говна поместить (причем не 4D спрайт).

http://www.gotai.net/forum/Default.aspx … 5004#65004

А вот что специалисты в первом приближении предполагают (в отличие от местных экспертов - эгг, луарвик, и еще пара человек расписались тут в непонимании связи физических процессов в нелинйных оптических средах и моделирования мышления и предсказаниях поведения живых существ типа обезьяна обычная или человек за рутинной работой).

https://en.wikipedia.org/wiki/Optical_neural_network

Говорил лет 5 назад с одной конторой "Т-системы" они собирались моделировать жидкие кристаллы. Сдается мне, это был заказ для оборонки. Спрашивали про алгоритмы и математику. Если что то и сделано, то тут на форуме не докладывают. Но могу изложить непальскими буквами на русском языке теорию жидких кристаллов в соответствующей теме (во избежание флуда)

Поделиться

30

Как Вы считаете, какого рода структуру нужно собрать из каких специалистов, чтобы они могли максимально объективно решать,  как диверсифицировать инвестиции среди некоторого множества проектов, стартапов и тп. ?

И как бы Вы построили организацию для поиска и привлечения к ответственности отдельных лиц и юридические структуры, которые осуществляют мошенническую деятельность в сфере высоких технологий?

По первому вопросу. Надо собрать рекомендации с тех кто обучал участников проектов, характеристики с места их предыдущей работы, справки от медкомиссии. Далее, квалификация руководителя должна быть не меньше чем квалификация главного технического специалиста. Дальше стандартные вопросы - сколько лет на рынке, сколько человек в штате, как зарекомендовал себя коллектив. Какая база клиентов имеется. Сколько из них уже подписало договор на услуги или продукцию компании. Где закупаются комплектующие и какого качества и по какой цене. Какие производственные площади имеются. Какая логистика. Как запланирована рекламная компания. Как распределяются средства. - Вот получается по каждому пункту нужен отдел, который и будет производить экспертизу по понятными специалистам признакам. Так же нужна научно-техническая экспертиза, которая может стоить дороже чем затраты на технического специалиста внутри компании. Так же надо оценить уровень зарплаты сотрудников. Зачем платить программисту из москвы 3 000 евро в месяц, если в любом другом городе РФ, есть программист с лучшей квалификацией готовый работать за 500 евро в месяц. Еще важный параметр как компания повышает квалификацию сотрудников (заказные тренинги, привлечение зарубежного опыта в виде специалистов по короткому контракту и т.д.)

По второму вопросу надо обязать публиковать к каждому устройству схему электрическую принципиальную, топологию, фотошаблоны, использовать только тех. процессы и станки с сертификатами.

Сертификаты на станки давать, только если приведены все схемы, техпроцессы, чертежи матриц для отлива корпусов и т.д.

Для начала попробуйте доказать что продукт антивирус Касперского не дает необходимую защиту.

А затем что СофтЛинк уходит от налогов по серым схемам и подсаживает отечественные важные компании на зарубежные не проверенные продукты.

Так же что Хитачи-ХайЭнд это чисто структура промышленного шпионажа Японии в России (Они будут все отрицать а их вычислительные сети защищены почище форта Кнох, однако личные контакты руководства вполне поддаются оперативной работе по наружному наблюдению). Привлекайте специалистов.

Поделиться

31

Согласен с автором топика, нужны в том числе и административные рычаги чтоб защищать от произвола внутренний рынок IT.

Иски к Гугл и Микрософт это первые звоночки.

Внутренние компании должны быть более открыты. Наше ПАО существует на народные деньги и совет директоров принял решение выложить Исходные коды в OS (Опен Соурс). Наш продукт защищен патентом РФ и этого достаточно.

https://github.com/ksri-info/EasyWork24 … Work24.pdf

Закрывающий патент можно использовать с лицензией Апаче 2.0. В этом случае нельзя продавать без разрешения ПАО Ksri (совет директоров и собрание акционеров а так же каждый акционер в рабочем порядке может влият на ход работ и принимаемые решения) продукты основанные на собственности ПАО защищенным патентом, но каждый желающий может ознакомится с исходным кодом и обратиться за правом коммерческого (для извлечения прибыли с копий) его использования в Ksri.

Код флагманского и передового веб-приложения по управлению любым предприятием будет со временем (после ревизии) выложен тут (по указанным там адресам можно обращаться за необходимыми дополнительными модулями и доработками):

https://github.com/ksri-info

По поводу наблюдения спецслужб, надо заменить на слово - "под охраной спецслужб". Вместе с тем, хочу предупредить, что не являясь специалистом, сложно предотвратить утечки с рабочего места.

Пример - могу передать и сохранить любой объем данных за счет маленького вибратора подключенного в любом месте внутри или снаружи корпуса компьютера.

Перестукивание (неслышное человеку или воспринимаемое как шум куллера, может быть принято обычным акселерометром в любом мобильном телефоне).

Есть и более простые и не заметные варианты скрытой передачи информации без радио и проводных коммуникаций, но тут я их не буду раскрывать

Поделиться

32

Вам Гугл и Яндекс директ показывает контекстную рекламу. В случае Яндекса каждый ваш клик стоит 15 руб. В случае Гугла 50 центов.

Это пример как ИИ, отбирает у вас деньги.

А еще есть автоматы высокочастотной торговли на биржах - то же ИИ.

Первым делом надо ЦБ РФ приватизировать (посадить там всех за коррупцию, вплоть до региональных директоров типа Хайрулина). А потом уже можно управлять политиками, причем не только российскими, но и американскими

Поделиться

33

Для начала надо иметь организацию, которая выпускает материальные структуры (как и документацию по проекту и технологиям изготовления) которые лучше мировых аналогов.

То есть компанию, лучше Intel и Самсунг по совокупноти технологий.

Затем, за счет контролирования работы продукции (что сейчас и делают фирмы которые занимаются проектированием (ARM например) и которые уже стали лишь отделом в одной общей компании по производству) которую выпускают.

В России все это уже сделано. Каналы обмена информацией, частоты и т.д. взяты под контроль. Осталось научить граждан работать так, чтоб плоды труда приносили прибыль и продавались за границей (для того чтоб условия жизни граждан в России были лучше чем в других странах).

То есть надо контролировать продажу и использования систем автоматического производства - гибкие станки автоматы.

И дать возможность гражданам доступ к программам управления таких устройств и их модификации. Для этого надо популяризировать симуляторы станков.

Как сейчас это делают с Опен Соурс Программами, или как в открытом доступе хранятся файлы для производства деталей на 3D принтере.

Так же нужны сканеры, которые способны по готовой детали автоматически создать программу для её производства.

[youtube]g0dEdqscHl0[/youtube]

Симулятор пациэнта

http://sdelanounas.ru/blogs/85017/

Поделиться

34

Как Вы считаете, какого рода структуру нужно собрать из каких специалистов, чтобы они могли максимально объективно решать,  как диверсифицировать инвестиции среди некоторого множества проектов, стартапов и тп. ?

И как бы Вы построили организацию для поиска и привлечения к ответственности отдельных лиц и юридические структуры, которые осуществляют мошенническую деятельность в сфере высоких технологий?

http://easywork24.com/

Уже сделано обеспечение и структура. Но вот последние новости о том, что и среди министров есть мошенники. Поэтому контролировать ход работ лучше инвесторам (рискованная работа если не вникать) или конечным заказчикам. И совсем хорошо, если конечный заказчик найдет возможность обеспечить проф. тестера на подобие - военной приемки. Который работает над проектом на площадке исполнителя и вникает во все производственные процессы.

IMHO

Стартапы не надо финансировать. это плохая идея. Весь мир отказался. Стартапы для того существуют, что бы украсть у них идею и реализовать профессионалами в Китае например. А это уже мошенничество.

Вторая проблема стартапов отсутствие квалификации - это уже мошенничество.

Не надо быть участником этого

Поделиться

35

Ну у меня есть одна мысль, только не доделана, я микросхемы не разрабатываю. Суть в том, что сейчас электроника очень хрупкая, там все должно работать правильно. Поэтому много негодных чипов, все вот эти целероны и урезанные видеокарточки. А нейросети ведь настраивая, там такое строгое качество не нужно. Соответственно можно лепить большие дешевые чипы, а ошибки будут исправлены во время обучения. Когда думаю все сходится к отключению целых мешающих элементов, а хотелось бы сделать избыточность внутри самих регистров и сумматоров. Не могу ухватить. Каждый раз они получаются опять вроде нейросетей и исправление ошибок опять отключением целых нейронов.

Cuda чего-то не нравится. Я уже давно думал можно вместо одного процессора на миллиард транзисторов сделать 100000 типа 8080. А они сделали сотни 387. Хотелось бы работать с битами, а не float'ми.

Для тестирования чипов крайние 15 лет применяют интерфейс JTAG. В режиме тестирования все регистры объединяют в один сдвиговый регистр. Через этот регистр можно продвигать биты, если я не чего не путаю.

У американцев есть проект микросхем с емкостными контактами, которые используют как пробник для тестрирования работоспособности корпусированного модуля. Отдельные корпуса складываются в виде двухслойной плитки и если какой то корпус не исправен - асинхронные данные пускают в обход этого корпуса через соседей. Проект не взлетел. Вероятно из за большой стоимости внедрения. Однако Лидерство (Потенциал) Оракла на сегодняшний день в ИИ отчасти обеспечено и этим проектом .... IMHO Они могут динамически нарашивать мошьность майнфрейма не на уровне плат а на уровне корпусов микросхем. Как там охлождение - я не знаю. Но в Интернете можно найти.

Для отключения отдельных блоков внутри микросхемы нужны специальные дополнительные схемы. Кроме того надо помнить что различные виды транзисторной логики имеют разный коэффицент разветвления. И для длинных шин так же нужно принимать специальные решения (повторители, тактирующий импульс). Да же если все впорядке с коэффицентом разветвления и длинной и геометрий шин (они же фонят), остаются проблемы с паразитными емкостями и температурой.

Вообщем надо смотреть в сторону магнитопроводов. А это уже совсем другая технология. Стоимость стандартной технологии (без разработки станков и машин) может достигать 200 миллионов. Не стандартной легко 1 миллиард. А если всю линию производства самим делать то это можеб быть и 100 миллиардов долларов и больше.

К сожалению, на имеющихся стандартный ядрах процессоров ваши идеи не реализовать.

Но есть и хорошая новость. Можно скачать VLSI Elecric и сделать проект самостоятельно. Все необходимые стандарты технологии (которые есть на американских и китайских Фабах призводителях микросхем заложены в этой программе, как есть и открытые процессоры).

Если сделаете свой проект - будет повод для общения со специалистами.

А пока ваши слова на уровне: Я тут вчера сайт увидел (В вашем случае проект микропроцессора на Верилоге или VHDL), давайте мне его скопируете за 10 000 руб. Сайт FB (Файсбук) называется - все клиенты наши (мои).

Насчет хрупкости не согласен. Есть специальные микросхемы до 15 Ампер тока могут выдерживать при пиковых нагрузках, запирая подзатворный слой. Естесственно это делается многократным лавинным дублированием отдельных транзисторов (смотрите топологию в интернете). Именно такие силовые микросхемы нужны для управления мотором в автомобилях и другой промышленной техникой.

Поделиться

36

Хрупкость я имел ввиду, что при всей сложности каждый элемент критически важен. А нейросеть вещь статистическая.

>А пока ваши слова на уровне: Я тут вчера сайт увидел (В вашем случае проект микропроцессора на Верилоге или VHDL), давайте мне его скопируете за 10 000 руб. Сайт FB (Файсбук) называется - все клиенты наши (мои).

Ничего не говорил про процессор, не предлагал скопировать и денег не предлагал. Вроде бы пишу понятно. И нейросеть гораздо проще Фейсбука. Да и Фейсбук не такой уж сложный и его кстати скопировали и Дуров и китайцы.
15 Ампер выдерживают бытовые усилители НЧ по 100 рублей, тут же писали даже про 2кВт.
В полупроводниках многократность и лавинность разные вещи.
Мотор при 15 амперах имел бы напряжение 10000 В, вернее на Вашем языке 100000000000000000 спецвольт.

Опять, закидаем всех шапками с говном. Увы, только в фантазиях. Перефразирую ваши слова:

В схемотехнике каждый элемент важен. Вместо транзистора нельзя ставить сопротивление, конденсатор или эквивалентную схему. Схема перестанет работать.

Вообщем идите вначале проект простого микро-процессора изучите. А уже потом про критичность элементов рассуждайте. А то пока в ваших словах смысла примерно как в лепете ребенка.

И вот такие дети тут Само-ИИ сорбрались строить из подручных запчастей (FB + усилители НЧ по 100 рублей + электромотор на 10000 B). Может получиться. Ведь все знают, что группа мартышек может напечатать "Войну и мир" случайно но статистически закономерно.

Поделиться

37

Наводящий вопрос. Зачем 30 см кремневые пластины распиливают на отдельные кусочки, которые потом корпуссируют?
Ведь можно забабахать одну супер большую нейросетку или модуль памяти огромного объема (ответ можно посмотреть в моем сообщении 2 поста назад).

Поделиться

38

Cможете запрограммировать ?

Это очень необычная идея, которая состоит в том, что команды в программе меняются рендомно. То есть это программа не постоянная, а программа, которая может сама меняться, причём так как команды меняются рендомом, то трудно предсказать её поведение. Причём можно очевидно сделать так, чтобы она эволюционировала, так как она будет развиваться в том направлении, чтобы программа могла работать, то есть может быть такое случайное сочетание команд, при котором программа работать не будет

Полагаю надо составить вначале мат. модель.
В Микропроцессоре нет команд, есть коды для АЛУ и устройства Адерссации (Я про МИПС).
В мат модели можно взять условно 32, 64, 128 или любое другое кол-во кодов и доказать математически, что перестановка этих кодов как минимум приближает результат к цели. Для этого надо добавить целевую функцию, либо неявно ее определять через дешифратор кодов для АЛУ и Адрессации.

Если например в качестве дешифратора использовать некую обучаемую структуру то вероятно получиться некая абстрактная архитектура. Надо учесть опыт Микрософт ГолоЛинз где используется 8 ядер и 16 нейросеток реализованных в памяти процессора. Возможно потому что для различных векторов нужна собственная нейросеть.

У меня есть конкретное представление как сделать достаточно универсальный и практичный процессор похожего типа, но по понятным причинам озвучивать тут детали я не буду (Впрочем кто внимательно читал мои посты за крайние 3 года - тот может догадаться).

http://forum.holding.bz/viewtopic.php?id=3190&p=6

Ну и для информации год с хвостиком работы проектировщиков железа (команда около 7 человек) стоит 3 мил. долларов. В результате можно получить работоспособный проект, готовый к тиражированию на фабрике. В 3 мил. включены все необходимые тестовые прогоны и все оборудование - FPGA отладчики, интерфейсы и другие накладные расходы. Так например маска может стоить около 5 тыс. долларов. А прогон тестовый от 30 000 долларов и выше. Причем если готовить маски и технологию под Ангстерм (отечественный завод) то будет еще дороже проект (производство может быть бесплатным до тех пор пока Ангстрем отлаживает технологию - читай большой выход брака - да и не возьмуться они за любой проект, только за такой какой будет для Ангстрема выгоден - это отличие от Азиатских фабов).

Поделиться

39

Еще тут новости. Иногда хочется 1 битом выразить более 2 состояний.
Так чтобы в объединении простых элементов верхняя иерархия давала дополнительные состояния.

Так вот оказывается, что если начальных элементов более 5 то это возможно.

https://habr.com/post/431528/
http://mathsci.wikia.com/wiki/The_Haruhi_Problem

Вспомни что ДНК, например состоит из 4-5 элементов, а это значит что при имеющихся длинах последовательностей ДНК, есть возможность программирования сразу на нескольких уровнях.

Точнее все дело в хешах. То есть в дереве состояний (отдельных последовательностей разной длинны), можно сделать ассоциации с определенными объектами. Так например города в задаче коммивояжера и пути из них.

Чем выше в иерархии цепочка (чем длиннее) тем меньше возможных состояний (супер-перестановок).

Если я все правильно понял, можно сделать такой пакет данных, который будет выглядеть как обычный пакет и будет целиком выполнять все что нужно (может быть немного избыточно но кого этим удивишь сейчас со скриптовыми языками и объемными библиотеками). И в то же самое время, тот же самый пакет может быть выполнять другую программу, если скажем 3-4 команды конвертировать в 1. Причем цепочки команд могут быть с наложением.

https://github.com/Ignat99/heap_sutras/ … %83%92.txt

Не все так однозначно с Q вычислителями. Но если тема по ссылке выше верная, то на горизонте следующая техника после ML и Нейросетей. И да Квантовые компьютеры это тренд в Калифорнии в данный момент.

В Q вычислениях теория алгоритмов в плане оценки времени выполнения выходит на первое место. С учетом информации по ссылкам выше, вовсе не нужно количества материи равного моделируемой материи. И при увеличения "рабочего тела" Q компьютеров будет возрастать гораздо быстрее, чем считалось ранее. IMHO

Можно составить свой симулятор типа:
https://github.com/Qiskit/qiskit-terra

Поделиться