101

Re: Исполльзование суперформ для основных дифференциальных уравнений общей

Автор: ignat99

Я то же посмотрел.

Теорема Нётер

⊠ C, P, CP и T-симметрии     Изотропность времени     …чётности

Вот это заинтересовало - эти симметрии у нас для каждой клетки. Из каждой клетки у нас идет стрелка T, L, симметрия между горизонтальными линиями и вертикальными.

То есть тут на самом деле целая группа симметрий, а на Вики один частный случай. IMHO

А так все соответствует, иначе и быть не может. Формулы одни и те же, форма записи несколько в духе Крона. Когда целые когомологии законов (цепочки) по другому и не запишешь.

Ну вот есть вполне себе метаязык описания настоящих и будущих теорий в области физики. В этом языке нет мат. моделей. Но простейший кирпич, сфера, цилиндр в соответствующих координатах системах (обычная, сферическая, цилиндрическая) и оператор Ходжа вполне себе подойдут в рамках школьной программы и возможно первых 2 курсов технического ВУЗа.

Можно сделать вывод новых законов вплоть до численных расчетов моделей (составленных из обычных задачек по физике - которые да же не сложный скрипт решает).

Что то нужно еще для ИИ?

Можно поставить задачу переписать (транслировать) некоторые современные программы на собственный внутренний язык ИИ (типа Форта). Для того чтоб с гордостью заявлять что мы себя сами парсим, а можно ограничиться обычными вызовами системными или билиотечными (задав соответствующие слова).

Можно задать критерии (параметры) на естественной языке и построить импликации в код или в физическую модель. IMHO

Я да же не каких особых подводных камней не вижу. Для меня такая система вполне себе ИИ.

Поделиться

102

Автор: ignat99

Ряд симметрий относительно постоянной Планка.

В частности
Время и Энергияя
Пространство и Импульс
Магнитный поток и Заряд
Вектор Герца и Удельный импульс проводимости

И еще два выражения... которые можно получить из СВФ

Это и есть почти полный список (без 2 пунктов) Соотношений неопределенности Гейзинберга. С испытаниями медного ведра в качестве двигателя, добавят еще один (который я не привел). И последний, я тут приводить не буду. Но по СФВ можно получить это соотношение быстро.

По числу этих отношений можно записать основные законы сохранения.

Первый из них описал Ломоносов - закон сохранения массы : "если что то где то убывает, то должно прибывать в другом месте ..."

Импульса

Энергии

Каждый раз мы связываем закон сохранения с сосредоточенной величиной из пары неопределенности Гейзинберга.

И производные законы сохнанения связанны с трансляцией, вращением как в пространстве, так и в пространстве времени. Точно как в Википедии.

Особенно было бы интересно описать группу симметрий квантовых частиц (зарядовое сопряжение, четность, симметрия по отношению к обращению во времени).

Поделиться

103

Это идеи ныне покойного Плотникова Николая. Он говорил создав СФВ в 1978 году, что потребуется 50 лет, что бы ее начали использовать (он это говорил около 1989).

То есть около 2030-2040 года. А до этого момента она будет оставаться (как мне кажется) черезвычайно маргинальной. Возможно несколько позже, кто то возьмет эти идеи и выпустит под своим именем. Такое уже бывало и не один раз в физике. IMHO

Поделиться

104

Это Плотникова Н. А., умер так же внезапно как и Мореев Федор (у того такая же примерно была, он сам сделал). Так же после 40 с хвостиком.

Были у них небольшие разночтения на тему что током считать а что зарядом. Разница в производной по времени. У Плотникова наиболее проработанная СФВ. IMHO

Поделиться

105

Автор: гость

Я всё таки не понял. Где и в чём дополнительная кривизна?

Ну все точно по уравнениям Максвелла (Ампера, Хевисайда).

Если есть источники электрического тока или по другому плотность электрического тока, или аналогичные по математике - но чисто виртуальные магнитные источники.

А вот то чего в Максвелле нет - Плотность потока ионизирующих частиц или акустическое сопротивление или чисто квантовая виртуальная величина - градиент плотности, то все эти особые точки можно считать полюсами для расчета линий силового поля.

Все эти точные диф. уравнения можно построить по СФВ.

Структура Ниобия напоминает торическое многообразие

http://www.gotai.net/forum/default.aspx … 713#149713

Поделиться

106

От формы зависит. Ротор и дивергенция это для полей. Мы же про отритцательные формы. Тут аналогичные операции задают структуру ансамблей квантов или частиц или группу тел связанных Тензором инерции Когомология другая. В любом случае все формы (у меня) пронумерованы. А вот в интернете нумерацию форм отритцательных я не вывешивал.

M - минус первая форма (группа связанных траекторий).
E - ноль форма (просто кванты). Уточню еще.

Вместо момента импульса можно поставить ih (h - постоянная Плантка), Вместо E - гамильтониан H. Тогда вообще не какая волновая функция (ВФ) не понабиться.

А вместо перемешанных орбиталей можно рассматривать конкретные орбиты в различные отдельные периоды времени. Не зря, именно так Паули вывел квантовую механику Атома водорода. И уже потом Шредингер, отталкиваясь от модели получил свое уравнение (которое просто проекция на 3D пространства модели Паули). IMHO

Поделиться

107

Все проще. Есть такой закон что частица движется прямолинейно и без остановки, так вот он не правильный.

На частицу всегда действуют 3 ускорения, тангенсальное, нормальное и перпендикулярное к ним обоим аксиальное ускорение. Это следует напрямую из тех уравнений что я упоминал выше (особенно из ih * c^2 * t - делить это все на 2pi или не делить, зависит от нашей модели).

Поделиться

108

Волновая функция это безразмерная величина. Типичная функция температуры.
Подвох в том что задавая эту функцию можно описать любую систему. А квантовая физика и прочие алгебры (типа ЛИ) - это просто бантик сбоку.

Дальше алгоритм простой. Какой нибудь Фарадей или Тесла, намеряют что нибудь настоящее с помощью точных опытов. Тут появляются "специалисты" записывают все что стянуть смогут в ВФ, а дальше по накатанной - бантики только привязывают.

А вот с СФВ - можно следить за мухлежом (если такой всплывет), и проверять выводы. Вообще все эти бантики можно давно вязать с помощью программы на компьютере для обработки данных с экспериментов сделанной на основе СФВ (Для меня это звучит как программе сделанной в результате обобщения всех учебников и монографий по физике, достойных внимания). Получается ИИ. IMHO (А всякие колоборации - сократить, свободные руки применить где нибудь еще - кирпичи из говна и соломы делать, дороги строить, дома). IMHO

Путь конечно долгий, по сравнению с образованием в военных дореволюционных царских учебных заведениях, современные студенты, конечно менее развиты в плане геометрии, механики и математики. Большинству, прочитать формулу, а тем более представить процесс или процессы, который эта формула описывает, весьма сложно. И это, в первую очередь, "заслуга" современных учебников, и преподавателей которые по ним же учились.

Поделиться

109

Просто предлагаю небольшое усовершенствование в пакеты символьных вычислений. Автоматический выбор геометрии (в широком смысле), порядка форм и вывод физических диф. уравнений.

Второе место где можно применить эти Эвристики (ИИ), это пакеты для симуляции (проверки аналоговых микросхем), там так же используют подход на основе физических отношений (интегралов, производных) для расчета процессов.

СФВ гарантирует максимально сжатый и совершенно достаточный классификатор физических законов, которые так же можно предсказывать с помощью этой системы. Работают предсказанные законы или нет, надо проверять на опыте.

Либо просто ожидать, когда они появятся у современных ученых, и заполнять пустующие клетки системы (связи между клетками там раз и на всегда заданы и совершенно регулярны).

Поделиться

110

Надо школу физики открыть. Думаю может удаленную. Экономическую модель еще не придумал. Может быть Бартеркоины. Но не понятно кому и что и в каком виде надо, да еще за бартеркоины.

http://bartercoin.holding.bz/

Какое нибудь Игровое расширение с Квестами в духе VLSI Electric и бартеркоином в качестве игровой валюты. Можно сделать в масштабе природного ландшафта.

Поделиться

111

Автор: гость

ну, никто и не спорит что нужно инвестировать в научные исследования, не просто нужно, а как минимум столько же сколько в оборону, а исследования это >99% проб и ошибок и <1% открытий, тут нет претензий, если всё честно, вопрос в данном случае что некоторые "ученые", стали пользоваться приемами маркетологов и политиков, превращая науку в шоубизенс, в обман, это дискредитирует науку со всеми вытекающими и это становится массовым, явлением, когда главное - публичный эффект, социальная популярность, это отрава для науки, тяжелый наркотик, который ради мимолёткого "кайфа" уничтожает в долгосроке всю систему

http://www.gotai.net/forum/default.aspx … 542#134542

Я ждал 20 лет, могу ссылки дать как тогда покатывался народ от сообщений на мембране на лепрозории в Политехническом музее всякие торсионщики и Ацюков.
Нормальные учёные из МИЭТ не прикалывались. В МИЭТ самые передовые (из тех кого уже нет среди нас) знали об этой СФВ и в моём физ-мат классе система так же висела (правда в закутке у преподавателей). И именно наши школьники тогда брали места на международных олимпиадах по физике. Потому что остальные участники были, как математики, которые ещё не открыли и не выучили таблицу умножения, или как химики, которые не помнят таблицу Менделеева.

И Горбацевич то же знает, но скорее всего не помнит. Формулы и физика, пожалуй последнее о чём он думает. IMHO

Сейчас прислушиваться начали. Подожду ещё 20-30. Но терпеть когда мне лапшу вешают про бозон Хигса или волны ОТО, не буду.

Поделиться

112

Не припомню не одного гения, кто получал нормальные деньги или не умер в рассвете сил.
Обычно либо внезапно убиты в 25-40 лет. Либо умирают от отсутствия денег и подстав с публикациями (Хевисайд например, Гук список можно продолжить очень длинный).

Кстати Гука и ещё одного астронома, чьи идеи и результаты быили использованы Ньютоном, подставил сам Ньютон.

Ага, заседал в думе. Заведовал Казначейской палатой. А в свободное от работы время занимался алхимией и читал трактаты / чернокнижные.

Такой был ангел во плоти...

Поделиться

113

https://en.wikipedia.org/wiki/Pascal%27s_triangle

Вот примерно так и поживает, зависит от мощности n (n^2,n^3,...).
Просто сдвиги в треугольнике Паскаля каждого слоя биноминальных коэффициентов.
А ещё можно рассмотреть главные и побочные восходящие и нисходящие диагоналии.
Помоему на систолических структурах так проще считать ....

А если n - будет p-адическим то чему будет равен p/np?

Поделиться

114

Козырев не какого отношения к зеркалам не имел. Он использовал резистивный мостик для телескопа и попутно заметил некие тонкие эффекты возле предметов

Да, действительно «Наблюдения заключались в измерении микрометром гида положений мест неба, вызывавших в окрестностях этих объектов изменение электропроводности резистора.» Но нигде не нашел определение что такое время. Если Вас не затруднит, можете кратко описать что такое время по-Козыреву?

Поделиться

115

http://geektimes.ru/post/150811/
Как пишет Козырев: «время втягивается причиной и уплотняется следствием»

Поделиться

116

Вот модель для двух связанных вихрей, можно использовать для приближённой модели времени единственное что надо сделать это заменить скорость на подвижность, плотность на давление, а давление на производную теплопроводности, динамическую вязкость на теплопроводность, объёмную силу на производную Ли по времени (просто производная с переносом из неинерциальной системы в инерциальную) от вектора Пойнтинга. Учесть топологию и добавить условие сжимаемой среды (это самое сложное для получения реального решения поэтому лучше упрощённое для несжимаемой среды для начала).

Условие сжимаемой среды дивергенция подвижности не равна нулю - div u_d <> 0. Это добавит минимум один дополнительный член в уравнение - div div (Теплопроводность). Люди которые делали ложки из зеркал вот как раз и собирались мутить подвижность такими ложками, но эти ложки работают только как отражатели света и тепла, но не как не источники изменения подвижности.

Поделиться

117

Твердое основание крайне важно в любой точной науке. Физика не исключение, тем более как раз для физики теоретической, математизированной, указанный вопрос стоит остро. Как поговаривал Л.Д. Ландау (если не ошибаюсь), «физиком можно стать не зная физики, но им нельзя стать не зная математики». Мы не можем уверенно оперировать понятием «время», не зная что это.

Поделиться

118

Что бы не оставлять вас разочарованным ниже я привёл ссылки на ранние работы 1945 года Крона по моделированию уравнений мат.физики на электрических схемах. Может я не прав, но мне кажется естественные структуры из настраиваемых э/м фильтров и резонаторов (аналоговые вычислители) будут работать лучше (точнее) и быстрее (с опережением реального времени) по сравнению с современными компьютерами. Впрочем компьютеры типа "Сетунь" (там были перемагничиваемые сердечники в элементах из которых собирались рабочие регистры) IMHO можно использовать как раз для настройки и контроля полосковых элементов или волноводов.

PDF:

http://zpesource.com/wp-content/uploads … aper1..pdf
http://zpesource.com/wp-content/uploads … paper2.pdf

HML:

http://www.quantum-chemistry-history.co … R-1945.htm
http://www.quantum-chemistry-history.co … P-1945.htm

Поделиться

119

Так же обвинение в том что мои уравнения не совпадают по размерности просто смешны. Так как полную информацию о размерности содержит общая диаграмма которой я пользуют (проверенная мной за последние 25 лет множество раз по всей литературе, которую мне доводилось изучать).

http://plotnikovna.narod.ru/01.jpg

По поводу цитируемой мною статьи - Хирани только 5 августа выложил статью (точнее его студент) я решил что это повод покопаться в её содержании, к сожалению содерание статьи не последовательное и с не глубоким изучением источников, но это лучше чем не чего, что бы понять текущий уровень зарубежных статей на данный момент.

Поделиться

120

Ответ, по алгоритму который я по шагам пытаюсь описать можно корректировать (уточнять) показания сенсоров для произвольной системы и произвольной конфигурации, если задана система уравнений (модель). Вот о разработке автоматизированного алгоритма для построения моделей систем я и пишу. Потому что тема большая и одному справиться сложно. Надеюсь что кто то подхватит.

Поделиться

121

from scipy.sparse import csr_matrix

def simplex_array_boundary(s,parity):
    """
    Compute the boundary faces and boundary operator of an
    array of simplices with given simplex parities

E.g.

For a mesh with two triangles [0,1,2] and [1,3,2], the second
      triangle has opposite parity relative to sorted order.

simplex_array_boundary(array([[0,1,2],[1,2,3]]),array([0,1]))

"""
    #TODO handle edge case as special case

num_simplices     = s.shape[0]
    faces_per_simplex = s.shape[1]
    num_faces         = num_simplices * faces_per_simplex

orientations = 1 - 2*parity

#faces[:,:-2] are the indices of the faces
    #faces[:,-2]  is the index of the simplex whose boundary produced the face
    #faces[:,-1]  is the orientation of the face in the boundary of the simplex
    faces = empty((num_faces,s.shape[1]+1),dtype=s.dtype)
    for i in range(faces_per_simplex):
        rows = faces[num_simplices*i:num_simplices*(i+1)]

rows[:,  : i] = s[:,   :i]
        rows[:,i :-2] = s[:,i+1: ]
        rows[:, -2  ] = arange(num_simplices)
        rows[:, -1  ] = ((-1)**i)*orientations

#sort rows
    faces = faces[lexsort( faces[:,:-2].T[::-1] )]

#find unique faces
    face_mask    = -hstack((array([False]),alltrue(faces[1:,:-2] == faces[:-1,:-2],axis=1)))
    unique_faces = faces[face_mask,:-2]

#compute CSR representation for boundary operator
    csr_indptr  = hstack((arange(num_faces)[face_mask],array([num_faces])))
    csr_indices = ascontiguousarray(faces[:,-2])
    csr_data    = faces[:,-1].astype('int8')

shape = (len(unique_faces),num_simplices)   
    boundary_operator = csr_matrix((csr_data,csr_indices,csr_indptr), shape)

return unique_faces,boundary_operator

Формат хранения прореженных матриц позволит не тратить сильно память и в месте с тем учесть взаимодействие группы сущностей одновременно друг с другом.

Правильная топология (двудольный граф элементов и цепей) даст возможность получить матрицы инцидентности которые хорошо работают и пространстве элементов и в дуальном пространстве цепей, причём, это одни и те же матрицы отличающиеся просто транспозицией (не дорогая операция в смысле вычислительных ресурсов).

С помощью этих операций вы сможете извлекать списки объектов из среды, либо работать с ними как с единым комплексом.

Набор 3D точек в пространстве:
http://homedevice.pro/wp-content/uploads/2015/09/gfigure_1-300x225.png

Трёхмерный объект по верх этих точек
http://homedevice.pro/wp-content/uploads/2015/09/gfigure_2-300x225.png

Полная карта силовых взаимодействий между объектами ламинарные гормоники
http://homedevice.pro/wp-content/uploads/2015/09/gfigure_3-300x225.png

Другая компонента Ходж декомпозиции даёт тангенсальные силы вблизи каждого занятого предметом (планетарной системой) места (планеты).
http://homedevice.pro/wp-content/uploads/2015/09/hfigure_2-300x225.png

Поделиться

122

Подсказки, берём коцепи p-1 и p+1, делаем Ходж декомпозицию, что бы выделить локальные и глобальные циклы а так же ламинарные поля, решаем пару линейный систем уравнений, которым в качестве параметра передаём базис симклексного комплекса.

Поделиться

123

Точки произвольные из рандом-генератора, На точках сгенерировано автоматоматически симплексное многообразие (это не поверхность а реальное разбиение на барицентрическую сетку). На этой сетке определены все необходимые и возможные операторы цепи и коцепи (гомологии и когомологии).

Полученные гармоники сбалансированы как в решении уравнения Пуассона.

Грубо говоря я показал модель материи, со встроенными законами, это не набор точек с рандом генератора уже, а пластилин (или вода), из которого можно делать пространство с уже встроенными закономерностями.

В том числе можно сделать метод для многокритериальной оптимизации размещения (тут уж сами думайте как это связано с ИИ), алгоритм в любой момент написать могу.

Тоесть, если у нас не только двухполюсники или Whitney k-Forms, а пространство с дробной метрикой или пропуски в цепях (иногда вместо двухполюсника стоит трёхполюсник), то можно с помощью алгоритма многкритериальной оптимизации оттрасировать коцепи без пересечений.

Можно собирать конструкции из различных деталей автоматически

Поделиться

124

Поэтому скорее всего не прав и точной дороги не знаю.

Возможно подбор фильтров для видеосенсора могло бы быть такой задачей.

mysku.ru/blog/aliexpress/26552.html
nemon.org/ipcam-ipr1631x
www.camera2000.com/faqen/?p=2441

Фирмваре
mega.co.nz/#!2w9nSTzR!71EheWe5vTk1-K7H3FEDdc16F63R9sknqK3upopnw_Y

Исходники всяких фильтров для создание прошивки
mega.nz/#!69tXHCAD!spJmcKzH3WUmOOyTMVxIc07N4m6Bu8m3ziDhURaKjgM

Если взять стереокамеру:
http://www.elpcctv.com/dual-lens-usb-ca … 5_108.html

То ортогональный базис для декодирования сигналов видимо будет легче подобрать. По крайней мере можно будет замечать пересечения предметов.
Примерно с 25 слайда про ортогональный базис:
http://slideplayer.com/slide/3869445/
Подробнее:
Some of the eigenfunctions of the Laplace operators
http://www.inf.usi.ch/hormann/parameter … eNotes.pdf
http://www.math.mcgill.ca/toth/spectral%20geometry.pdf

Логическую функцию можно представить в виде дерева цепной дроби.
http://algolist.manual.ru/maths/matstat … malDF4.php

По проще:

Реальные предметы в режиме реального времени отображаются в 3D пространство.
Группы точек в 3D пространстве, связанные топологией (то есть сетью), которая к тому же вибрирует на собственных гармониках (условно вибрирует потому что тут про пространственные частоты - вибрацию можно добавлять искусственно путём добавления псевдослучайного шума, если будет недостаточно колебаний самого воздуха между сенсором и реальными объектами).

Вот эти собственные гармоники я и предложил в качестве базиса для фрактального разложения среды относительно к каждому отдельному предмету. На сколько частей делим, видимо, зависит от времени обработки.

Ортогональный базис позволит корректировать ошибки и да же делать предсказания как то - Какой формы будет человеческое тело, если предмет похожий на человека сменить позу. То есть идентифицировать достаточно сложные предметы.

Автор: *

Чего-то совсем не проще. Вообще не представляю как информация в компьютере вибрирует. И про что это всё было, про континуальную логику или про кластеризацию?

А вы PDF загрузите и картинки посмотрите. Любое тело можно разложить на сферические гармоники. Получиться сферический конь в вакууме. Поэтому используют немного более сложные операторы.

L2 о котором я много говорил и приводил код для любой триангуляции (в том числе и  3D).

https://en.wikipedia.org/wiki/Laplace%E … i_operator

Вот там девочка нарисована, а в презентации гитара с вибрацией от звука.

http://slideplayer.com/slide/3869445/
27-28 слайды

http://www.inf.usi.ch/hormann/parameter … eNotes.pdf
Сделайте поиск по документу: Some of the eigenfunctions of the Laplace operators

Это даёт 1 получаем ключевые точки на фигуре.
2 - связи между этими точками, которые позволяют предсказывать форму тела в будущем.
3  - компактную форму записи окружения (представления матриц в коде я тут приводил).
4 - чёткие спектральные характеристики предмета (например гитара и вибрации отдельных частей на собственных частотах, аналогично по потенциалу статического поля или по излучению/отражению фотонов).
5 - ортогональный базис сигнала, который позволяет исправлять ошибки приёма вызванные помехами (знать что ищем)
6 -  продолжите сами ....

Опять же общий метод расчёта для перехода от одного представления к другому (скажем от центра мас к потенциалам или объёмной силе или разложение векторного поля на цепочки операторов) для целых систем я расписывал тут довольно подробно.

Поделиться

125

Возможно подбор фильтров для видеосенсора для выделения предметов и разложения по спектру пространственных и временных колебаний могло бы быть такой задачей. Но надо учитывать границы предметов. Поэтому лучше иметь стереобазу для этой задачи.

mysku.ru/blog/aliexpress/26552.html

Поделиться